Духовное Путешествие по Большой Книге Анонимных Алкоголиков. (493)
#СеминарыАА , #ДуховноеПутешествие
Семинары АА. Коля Г.
11 ШАГ. 12 НА 12. 1 ЧАСТЬ.
Затем, я перехожу к следующей части 10 Шага, я начинаю реально загибать пальцы, вспоминая, кому я могу сегодня сделать 10 Шаг.
Я смогу сделать 10 Шаг: Саше, Наташе, Юре, Антону, Толику, Максиму, Саше доктору. У меня список тех людей, кому я могу позвонить в течение дня, если мне нужно, буду обращаться за помощью.
И вот что такое эффективный 10 Шаг: я звоню 1-му человеку – он не доступен, 2-му человеку – он занят, 3-й не берет трубку, я звоню 4-му, если он взял трубку, я поговорил и сделал 10 Шаг.
В чем чаще всего заключается проблема? Когда спонсируемые прикреплены к спонсору, то они делают 10 Шаг только ему и, в случае, когда спонсор недоступен, они носят эту проблему с собой в течение всего дня. Я стараюсь делать свой 10 Шаг своим спонсируемым для того, чтобы они видели, что я тоже делаю 10 Шаг, это очень эффективно.
Самый лучший способ передать опыт спонсируемым, это показать им, что я это тоже делаю, что я не просто ветер гоняю, или просто говорю: «Я это делаю!».
Поэтому утром я составляю для себя список тех, кому я в течение дня могу позвонить.
Дальше я зрительно делаю визуализацию того, как я исправляю положение при совершении ошибки.
Практически, я утром направляю внимание на того, кому я могу помочь. Будет очень эффективно, если утром вы просто подумаете о тех, кому сможете сегодня позвонить, просто поболтать, спросить: «Как дела?»
Следующий кусочек этой части 12 на 12 – это фраза «Любовь и толерантность являются нашим кодексом».
Нужно сделать визуализацию, подумать, что означают любовь и толерантность к другим. Как я буду выглядеть, когда я буду проявлять к другим любовь и толерантность, принятие.
Для меня символом этих понятий стали слова песни – «Какой чудесный день, пам, пам, Какой чудесный день. Какой чудесный я… И песенка моя, я, я, я, я».
Напевая песню на этом этапе, я улыбаюсь. Для меня важен этот жизненный настрой на радость, любовь, принятие. Мне необходимо настроится так, чтобы я сразу улыбнулся, мог выйти и сразу обнять мою маму и поцеловать в щечку.
Этот процесс не должен быть постоянно серьезным. Это может быть весело, и я объяснил, что для меня любовь и терпимость – это внутренняя мотивация радости, принятия других. Иногда, я начинаю желать счастья другим. Это жизненный настрой – «Я желаю счастья вам! Я желаю счастья вам! Я желаю счастья вам!»
Ваша задача понять и увидеть, что конкретно для вас означают понятия любовь и толерантность к другим. И когда вы поймете это, то эти слова откроются для вас совсем по-другому.
Дальше, я каждое утро читаю обещание 10 Шага
«А еще, мы прекратили бороться с чем угодно и с кем угодно – даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам вернулось здравомыслие. Нас редко будет интересовать спиртное. Если появится соблазн, мы отпрянем от него, как от огня. Мы ведём себя разумно и естественно и мы находим, что это произошло автоматически. Мы обнаруживаем, что наше новое отношение к алкоголю было дано нам безо всякой мысли или усилия с нашей стороны. Это просто произошло! В этом и заключается чудо. Мы не боремся с алкоголем и не избегаем искушения. Мы чувствуем себя, находящимися в нейтральной позиции – в безопасности и под защитой. Мы не давали зароков, проблема устранена. Она больше не существует для нас. В нас нет самонадеянности, но нет и страха. Это – наш опыт».

