Духовное Путешествие по Большой Книге Анонимных Алкоголиков. (347)
#СеминарыАА , #ДуховноеПутешествие
Семинары АА. Коля Г.
9 ШАГ. СПОНСОРСТВО. КЛЕРЕНС СНАЙДЕР (полная версия)
Я нашел эту брошюру в интернете, но она была переведена лишь наполовину. Так что, даже если вы ее видели, прочитайте до конца, может быть, вы не читали ее полную версию.
Эта брошюра – первое упоминание о спонсорстве.
Она была написана Кларенсом Снайдером вначале 1944 года и была названа автором «А.А. Спонсорство… Обязательства и Обязанности».
Брошюра была напечатана Кливлендским комитетом обслуживания под названием «А.А. Спонсорство. Возможности и Обязанности».
Предисловие.
Каждый член группы Алкоголиков является потенциальным спонсором нового участника и должен ясно признать обязательства и обязанности такой ответственности.
Для каждого, страдающего алкоголизмом, принятие программы выздоровления АА влечет за собой вполне реальные и критически важные обязанности. Каждый, кто становится спонсором другого алкоголика, должен помнить, что предлагаемое им часто является последним шансом восстановления здравомыслия или сохранения жизни другого алкоголика.
Счастье, здоровье, безопасность, здравомыслие и жизнь людей – таков баланс спонсора алкоголика алкоголику.
Никто из нас не претендует на знание универсального метода спонсорства, пригодного для всех случаев. Однако ниже мы обрисовали в общих чертах те методы, которые уже опробованы и показали свою успешность.
Личная выгода спонсора.
Полное членство в любом обществе невозможно без искреннего участия в важных действиях общества. Донесение вести АА о возможности выздоровления алкоголиков до возможно большего количества людей наиболее эффективно происходит непосредственно от самих членов группы или людей, непосредственно их знающих.
В АА каждый, кто не испытал радости помощи другому алкоголику в восстановлении его жизни, еще не полностью получил возможность товарищества для собственного выздоровления.
С другой стороны, спонсору нужно ясно понимать, что единственная возможная причина для спонсорства – забота о другом человеке. Спонсорство никогда не должно предприниматься с целями:
- Увеличения размера группы.
- Для личного удовлетворения или славы.
- Поскольку спонсор чувствует себя обязанным переделать мир.
Пока человек не брал на себя ответственности помочь трясущемуся, беспомощному человеку на пути к восстановлению его, как здорового, полезного, счастливого члена общества, он не наслаждался полнотой ощущений жизни в АА.
Откуда берутся новички?
У большинства людей есть друзья или знакомые, кому наш опыт был бы полезен. Кого-то в АА направляет церковь, доктор, работодатель или другие люди, не имеющие прямого контакта с АА.
Благодаря растущей популярности АА, новички часто приходят на группу из самых необычных и неожиданных мест. В таких случаях желательно, чтобы следующая информация о них была под рукой: семейное положение, отношения в семье, финансовый статус, характер выпивок, работа и т.д.
