Духовное Путешествие по Большой Книге Анонимных Алкоголиков. (363)
#СеминарыАА , #ДуховноеПутешествие
Семинары АА. Коля Г.
9 ШАГ. СПОНСОРСТВО. БОНУС. СКАТ ЛИ.
Если они говорят – возмещение ущерба, которое не имеет ни какого смысла или слишком много они просят, мы ничего не говорим, а просто отвечаем, что нам надо поговорить со спонсором.
Потом мы вместе со спонсируемым вместе помолимся, подумаем и примется решение по поводу того какое возмещение ущерба на самом деле должно быть. Моей маме не нужно было слушать мой 5 Шаг. «Я верю, что по отношению к тебе мама, я не был хорошим сыном. Поэтому, пожалуйста, прости меня, и если я это могу исправить, пожалуйста, скажи». Достаточно.
Мы возвращаемся к своему спонсируемому в 2-30 на следующий день. Звонит телефон. Я поднимаю. И говорю:
– Алле, как 9 Шаг прошел?
– Он вообще не вспомнил, кто я такой! Забыл вообще кто я такой.
– Ничего страшного.
Или: – 9 Шаг прошел хорошо.
– Кто следующий? Когда ты можешь ему позвонить, чтобы назначить встречу? Почему ты не можешь позвонить ему сейчас? Я хочу, чтоб ты назначил встречу в ближайшие 24 часа. И позвони, пожалуйста, мне, когда ты назначишь ему встречу.
Это принцип жизни в сегодняшнем дне, который мы тоже используем в 9 Шаге.
Самое сложное в жизни спонсора, это двигать человека по 9 Шагу, чтобы он продолжал двигаться. Его мотивация уходит, когда не приходит 9 Шаг. К тому времени, когда он приходит к 9 Шагу, у него жизнь уже изменилась. Его уже повысили на работе, у него есть деньги в кармане, и чуть-чуть денег в банке. У него счета за воду и электричество оплачены. Заходит в квартиру, нажимает выключатель света и свет появляется. Телефон звонит. Он заплатил за телефон, у него теперь телефон звонит. Он поднимает трубку и признается, что это он разговаривает по телефону. Он спит в большой кровати снова, в спальне с женой в смысле. Жизнь явно изменилась.
То, что он получил, это не освобождение, его отпустило по большому счету. Моя задача как спонсора, чтобы он не остановился на этом состоянии «меня отпустило, мне более, менее нормально». Моя задача довести его до выздоровления, чтобы он побыл в Программе выздоровления. Поэтому я использую принцип «в сегодняшнем дне», что мы один день в 9 Шаге. И в сознании спонсируемого, когда он смотрит этот список, где 160 человек, «я не могу сделать 160 человек!!!». Я согласен, он не может сделать 160 человек, но он может сделать одного сегодня и осталось всего 159 дней к тому, как мы закончим 9 Шаг.
Другую вещь, которую я делаю в 9 Шаге, это просто то, что я делаю. Я делаю так, чтобы он начинал спонсировать других людей в это время. Каждому человеку индивидуально. Я верю, что Бог благословляет спонсорство, поэтому я буду знать где-то внутри, что ему начинать спонсировать других людей.
Естественно он всегда говорит, что он не готов спонсировать людей. Я ему говорю, что я надеюсь, что ты никогда не будешь готов спонсировать людей, я надеюсь, что ты всегда будешь помнить, что тебе всегда нужна будет сила Бога, помощь Бога, для того чтобы спонсировать других людей.
Есть люди, у которых есть внутренняя нужда делать что то, что имеет значение в жизни. Здесь он может сделать, что-то веское, что имеет значение в его жизни – помогать другим людям. К тому времени, когда он находиться в 9 Шаге, у него уже есть эти прекрасные вещи внутри него, которыми он может поделиться с другими людьми.
