Город Выздоровления. ВИТО Часть 2.
Бесплатная Помощь
Город Выздоровления. ВИТО Часть 2.

Город Выздоровления. ВИТО Часть 2.

Город Выздоровления. ВИТО Часть 2.

ВИТО 

(Продолжение)

Знаете, тогда ведь детоксов не было еще. Это была здоровая такая палата, коек на 40. И все там были в зеленых таких халатах. И они круглыми сутками там сидели и в карты ≪резались≫. И я говорю медсестре: ≪Не имеете права класть меня с этими больными людьми. Это же сборище алкашей, они бухают и не могут остановиться≫. А она говорит мне: ≪А как же твоя проблема с наркотиками?≫. Я говорю: ≪Разве же это проблема? Я остановиться могу в любой момент. Я просто остановиться не хочу. А это больные люди – они не могут остановиться≫. Она говорит: ≪Короче, у тебя два варианта: или ложишься сюда, или идешь на улицу≫.

А шел снег, я видел сильный ветер в окно… В общем, я решил остаться. Два события произошли в том учреждении, которые изменили мою жизнь. Во-первых, я подружился с одним глубоким стариком, и смотрите, мне надо аккуратнее говорить, потому что мне было лет 20, а ему лет 40. Но тогда он был для меня глубоким стариком, а сейчас был бы молодым парнем. (Смех) И второе событие, произошедшее со мной: раз в неделю туда приходили люди и проводили собрание.

Я сказал медсестре: ≪Ладно, я останусь, так и быть. Но на это собрание не пойду, потому что это собрание для больных людей≫.

И она опять повторила то же самое: ≪Можешь не ходить на собрание. Имеешь право уйти≫. Ну, я пошел на собрание. Теперь – это не то Сообщество, это было другое Сообщество и когда они приходили, у меня было тогда такое настроение – мне надо было сесть подальше, в дальний конец комнаты и прислониться к стене. Мне кажется, первые 7 лет выздоровления я все время сидел, прислонившись к стене. У меня просто было такое четкое правило: где бы я ни находился – я всегда располагался спиной к стене. Я сидел там, я смотрел на этих людей, я видел, что это реально больные люди. Но, мне с другой стороны, нравилось, как они говорили, и то, что вроде, как они привели свою жизнь в порядок. Я их разглядывал, но я все равно не мог сопоставить себя с ними, потому что они были больные люди, а я мог остановиться в любой момент.

Самое печальное, что я действительно верил в эту ложь. Потом пришел день и того ≪глубокого≫ старика выписали, и он ушел в подсобку надеть свои старые вещи, потому что все мы там ходили в зеленых халатах. И когда он вышел – он был одет как последний бомж. Я заглянул в глаза этого человека, я увидел, что мы с ним не очень-то и отличаемся: он и я. Он бомж, одетый в лохмотья и я тоже, сюда пришел с улицы, и я был одет в лохмотья. Единственной разницей между нами было то, что он ≪торчал≫ на бурбоне или мускате или может на портвейне, а я ≪торчал≫ на всем подряд; все, что только мог ≪вымутить≫. И я посмотрел ему в глаза, и я понял – не такие уж мы с ним и разные. В общем, когда он ушел, я стал прислушиваться к высказываниям людей на собраниях. Я не стал циклиться на веществах, а я начал вникать в чувства.

И потом пришло время моей выписки. Я был по-прежнему бездомным, по-прежнему понятия не имел, чем займусь. И они дали мне расписание собраний и сказали: ≪Если ты придешь на собрание – у нас там кофе и пончики≫. Для бездомного человека такое приглашение очень соблазнительно. В общем, в тот же день я выписался, пошел вечером на собрание, зашел туда, и со мной опять случилось, что миллион раз.

Я захожу и первое, что они мне говорят: ≪А что ты тут делаешь?≫. Это люди были другие, чем те, которые приходили в больницу. Они говорят: ≪Это закрытое собрание, для алкоголиков. Что-то ты не похож на нас≫. (Смех) Ребята, то Сообщество в 60 годы, мужчины были в пиджаках, галстуках, а женщин почти не было. И они смотрят на меня, а у меня волосы длиной до жопы (Смех) и говорят: ≪Тебе тут не место≫. Я говорю: ≪Как же так? Я же только что из больницы выписался, там мне сказали, что мне можно сюда≫. Они говорят: ≪Тебе здесь не место. Это закрытое собрание≫. И они отбирают мое расписание и там обводят в кружок те собрания, где написано – открытое собрание и говорят: ≪Парень, вот туда тебе можно. Но на твоем месте я бы туда не ходил, потому что такие, как ты – не исправляются≫. Знаете, одно точно не надо говорить зависимому – не возвращайся. (Смех) Смотрите, я не знаю, было ли у меня желание  прийти или то, что они предлагали, но я совершенно точно хотел сказать им, что я ничем не хуже их и что я буду приходить. Ну, я стал приходить на эти большие спикерские собрания. Я садился, и все отсаживались от меня на другую сторону.

Но тогда, в 60 году-то, кое-что все-таки началось – стало появляться все больше и больше таких, как я. Мы садились рядом на собраниях. Мы друг с другом не общались, но потом мы стояли на улице, мы курили, мы общались там. Это все было напротив церкви. Мы говорили: ≪Эй, брат, как дела?≫. Но мы-то знали, мы знали, что мы одинаковые, по внешнему виду, по запаху… Ну, знаете, о чем я. Зависимому не надо это объяснять. Мы просто держались вместе и все.

А потом пришел день и я сидел на собрании и того и другого Сообщества, где-то в конце 1963 или 1964 года в районе Белсбурд, города Нью-Йорк, Штат Нью-Джерси. И кто-то хлопает меня по плечу, и называет мое старое погоняло и говорит: ≪Слыш, зверюга, так в подсобке собрание по наркотикам≫. Ведь смотрите, я понятия не имел, что такое собрание по наркотикам, но я услышал про ≪зверюгу≫ и мы пошли в подсобку. Ребята, те из вас, кто достаточно древний и помнят из вас 60 годы, когда я зашел в то помещение, там сидела толпа, которая отличалась от людей с улицы. Там были парни с длинными волосами, но с чистыми длинными волосами. И они были в таких белых рубахах с символикой мира, а у всех девушек были цветы в волосах и длинные платья. В общем, это были хиппи, дети любви того поколения. И они рассказали нам, что они приехали из города Сан-Диего, Штат Калифорния. И что они обрели выздоровление под названием Анонимные Наркоманы. И что они ездят по всем Штатам и в каждом городе они ночуют в местных коммунах. А тем из вас, кто не помнит местные коммуны – это где люди живут и делятся всем – вообще всем. И они арендуют у другого Сообщества помещение и проводят собрания, которые называются NA.

Тогда у нас с литературой было совсем плохо и текст карточек для чтения на группах, – мы читали из такой непонятного белого цвета книги (по мне, так она бежевая была). И они открыли собрание, и они начали высказываться и делиться. И когда они начали высказываться, я вдруг услышал, как из их уст исходят мои мысли. А потом они попросили нас, местных, тоже высказаться. И когда я услышал, как высказываются ребята, которые сидели со мной на тех собраниях, из их уст тоже исходили мои мысли. А мы столько времени провели вместе и мы ни разу не говорили об этом.

И я называю этот день первым днем своей жизни. Потому что до меня наконец-то дошло, что я не какой-то особенный, не уникальный, что есть точно такие же люди, как я. Они думают и говорят о том же, что и я. И когда эти хиппи поехали дальше, мы начали проводить местные собрания, но тогда, в черте города были такие законы, назывались они ≪законы Рокфеллера≫. Если два или больше зависимых собирались в одном месте, неважно, употребляли, нет, вас принимали. В общем, мы старались собираться по-тихому. Теперь смотрите, у нас были какие-то сроки чистоты, но выздоровления у нас не было. Мы не знали в чем фишка. И, в конце концов, мы встретили ребят. Они только что вышли из нового учреждения на Манхеттене, называлось оно Беникс-хаус и они пробыли там типа 60 дней и говорят: ≪Выздоровление? Мы знаем все про это выздоровление. Давайте расскажем вам, как это работает. В общем, когда кто-то заходит, высказывается – сажаете его на стул прямо в центре, и каждый задает ему вопросы≫. (Смех) Ну, и поехало. Через пару минут там уже стулья по комнате ≪летают≫, столы: как на разборке в Бронксе. (Смех) Вы знаете, я продолжал общаться с одним из тех хиппи, которые уехали в Сан-Диего. Мы говорили по телефону, и он мне все время говорил: – Вито, приезжайте сюда, на побережье. У нас там выздоровление в Анонимных Наркоманах.

А я повторял ему:

– Ты не понимаешь, не могу я с Восточного побережья уехать. Мне же на жизнь надо зарабатывать.

Он мне в одно и то же время говорит:

– Но у тебя же работы-то нет.

Я говорю:

– Ну, у нас в Нью-Йорке есть такая штука, называется социальное пособие. (Смех)

Если там знают, что ты наркоман (а это давно уже было), то у тебя все в шоколаде. Тебе деньги переводят, за твое обучение платят. Ты идешь в банк, берешь деньги, идешь в бильярд, гоняешь там шары с утра до ночи и тратишь все деньги там. Я получал чек.

Но он мне говорит:

– Слушай, в Калифорнии тоже пособие есть.

А то было начало 1964 года. Короче, поехал я через всю страну в Сан-Диего. Я так думал, что я еду обрести страну Анонимных Наркоманов. Когда я приехал в Сан-Диего, там в неделю было всего два собрания. Одно было в местечке, называлось Мишин-Хиллз. Я помню, в первый же вечер мы сели в машину, мы выезжаем на парковку большого кафетерия на холме и тот парень говорит:

– Вито, когда выйдешь из машины, только не говори ничего про AN или Анонимных Наркоманов.

А я говорю:

– А мы разве не на собрание AN приехали?

А он:

– Да, все правильно, только священники думают, что мы из Анонимных Алкоголиков. Анонимным Наркоманам помещение не сдают.

В общем, это показывает, насколько изобретательными могут быть зависимые. А второе собрание проходило в Восточном Сан-Диего и там арендодатели прекрасно знали, кто мы такие. Это был клуб ≪Черных пантер≫. Ну, и с нами было все равно, лишь бы аренду вовремя платили. (Смех)

В другие дни недели мы ездили куда приходилось, но те из нас, кто ходил в Анонимные Наркоманы, нас было водой не разлить. Мы говорили о Шагах и о пути АН. Теперь смотрите, я должен вам пару вещей объяснить. Первая: у меня было четыре с половиной года чистоты, а спонсора у меня нет.

Люди меня спрашивают:

– А почему у тебя нет спонсора?

А я говорю:

– Все очень просто. Все в Программе слишком больны. Они не могут меня спонсировать. (С ме х)

Ну и смотрите, у всех дела пошли на поправку. У тех ребят, которые за мной шли, а я по-прежнему днями напролет груши околачиваю. В общем, я набрался храбрости, подхожу к этому парню с просьбой о спонсорстве, а он говорит:

– Ладно, Вито. Я буду твоим спонсором. Покажи мне свою письменную работу по Шагам.

Я был так возмущен:

– Какую работу по Шагам?! Я их каждый вечер слышу больше четырех лет. Я их все проработал. Хватит. Все!

Я сегодня помню его взгляд. (С ме х) Он говорит:

– Ок, Вито. Расскажи мне про первый Шаг.

Я говорю:

– Ладно. Тут все просто. Я бессилен перед наркотиками, моя жизнь стала неуправляемой.

Он говорит:

– Эй-эй-эй-эй! Где в первом Шаге говорится, что ты бессилен перед наркотиками?

Ну, я беру текст, там написано: ≪Мы признали, что мы бессильны перед зависимостью≫.

Я говорю:

– Зависимость, наркотики, какая на х.. разница!

Он говорит:

– Я тебе скажу, в чем разница. Наркотики – это та х …, которую ты пихаешь в свое тело. А зависимость – это такая смешная штука, она у тебя между ушей. (Смех)

СЛУШАТЬ - СКАЧАТЬ

Прослушать или скачать файл в формате MP3