Понимание 12 Шагов - 032
Бесплатная Помощь
Понимание 12 Шагов – 032

Понимание 12 Шагов – 032

Понимание 12 Шагов - 032

Руководство для консультантов, терапевтов и выздоравливающих

Теренс Т. Горски

#Понимание12Шагов , #АнонимныеАлкоголики

6. КТО-ТО ДРУГОЙ МОЖЕТ

ВТОРОЙ ШАГ. 

Пришли к убеждению, что лишь Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.

 

Во втором шаге не говорится “…Сила, более могущественная, чем наша собственная, вернет нам здравомыслие”. Там говорится, что мы “поверили”, что Сила может сделать это. 

 

Во втором шаге выздоравливающие алкоголики приходят к вере, что есть кто-то или что-то, более могущественный и сильный, чем они сами. Есть кто-то или что-то, кто знает о зависимости и выздоровлении больше, чем они. Этот кто-то или что-то знает ответ и может им помочь.

 

Некоторые утверждают, что Высшая Сила может быть чем угодно, даже неодушевленным предметом. Я знаю людей, которые считают, что лучше сделать своей Высшей Силой просто пустую бутылку, чем не иметь ее вообще. Но, если вы серьезно заинтересованы в выздоровлении, вам важно тщательно исследовать концепцию Высшей Силы и понять ее значение. 

 

Слово “Высшая” означает нечто большее – более сильное, более знающее или имеющее большие возможности, чем вы. Слово “Сила” означает, что это нечто обладает энергией или способностью воздействовать на вас, или действовать с вами заодно на пути выздоровления. И, конечно, есть большая разница, обращаетесь вы за помощью к пустой бутылке, не имеющей какой-либо присущей ей силой, или к группе выздоравливающих алкоголиков, которые эту силу имеют.

 

У выздоравливающих алкоголиков сложилось много разных определений Высшей Силы. Чтобы вы могли сориентироваться и сделать осознанный выбор, предлагаю вам систему, определяющую реальную возможную силу. 

 

На первом, низшем уровне, вы можете выбрать в качестве Высшей Силы неодушевленный предмет, которому вы приписываете силу, которой он на самом деле не обладает. Вы можете обращаться за помощью к бутылке из-под кока-колы, но я сомневаюсь, что она даст вам ответ. 

 

На втором уровне это может быть другой человек, который более осведомлен о процессе выздоровления, чем вы. 

 

Третий уровень — это группа таких людей, вместе с вами объединенных общей целью выздоровления. И, наконец, это может быть сверхъестественная Высшая Сила, которую многие называют Богом. Иногда эта Высшая Сила представляется как личный, любящий и заботящийся Бог, с которым вы можете установить связь.

 

Когда встает вопрос о Высшей Силе, я советую людям довериться, по крайней мере, какому-то человеку, который больше их знает о процессе выздоровления. Но более предпочтительно, чтобы это была группа людей. По своему опыту могу сказать, что для большинства выздоравливающих алкоголиков первой Высшей Силой обычно становится их группа поддержки. Это сила сознания группы – коллективная энергия и помощь, исходящая от группы.

 

Поверив в Высшую Силу, вы обретаете уверенность, что Она может вернуть вам здравомыслие. А если вы нуждаетесь в возвращении здравомыслия, то кто вы? Вы – безумец. Безумие в форме зависимости притаилось внутри вас. Зависимое сумасшедшее “я” взяло контроль над вашей жизнью. Таким образом, вы должны положиться на Высшую Силу, более могущественную, чем вы сами, которая знает больше, и может указать вам путь к выздоровлению, и дать силу и энергию, которых вам не хватает.