ЯЗЫК СЕРДЦА Статьи Билла У. для журнала «Грейпвайн»
ЧАСТЬ 3, РАЗДЕЛ 3: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ ЭТОГО ПЕРИОДА
Послание от Билла (май 1964 г.)
Прослушать или скачать файл 3.3.95.mp3 в формате MP3
Читать:
Меня очень радует, что мы часто говорим друг другу: «Вера без труда мертва; действие – вот волшебное слово!» Я надеюсь, что мы, изобретая более эффективные способы распространения идей АА среди страдающих алкоголиков, также будем стараться формировать у людей более широкое понимание деятельности и нужд всемирных служб Содружества – этого важнейшего узла активности, позволяющего АА функционировать как единое целое. Поскольку эти обширные службы проникают в каждый уголок мира, их прямое положительное влияние зачастую незаметно, а значит, неизвестно.
Без этой глобальной работы Содружество сегодня пребывало бы в весьма жалком и хаотичном состоянии. Проиллюстрирую двумя примерами.
Предположим, что за прошедшие двадцать пять лет АА так и не выпустило бы никакой стандартной литературы – ни книг, ни брошюр. Нетрудно представить: в таком случае к этому времени наши идеи были бы уже безнадежно искажены.
Отношения Содружества с медициной и религией разрушились бы. Для всей массы алкоголиков мы были бы посмешищем, а общественность считала бы нас загадкой. Без своей литературы АА неизбежно погрязло бы в неразберихе противоречий и разобщенности.
Как бы то ни было, подходящая литература была разработана. Издание Большой Книги в 1939 году стало нашей самой первой всемирной службой. С того момента стало совершенно ясно, что такое АА, во что оно верит и как работает. Сегодня в обращении находятся миллионы наших брошюр и сотни тысяч книг. Теперь идеи АА уже нельзя исказить – любой желающий легко может узнать о нас все необходимое. И лишь Богу известно, сколько плодов принес один этот проект в плане всемирной коммуникации.
Еще одна иллюстрация. Наше Содружество повсеместно пользуется чрезвычайной благосклонностью общества. Этим мы во многом обязаны непосредственно службе информирования общественности. Вот уже много лет пресса и прочие СМИ прекрасно отзываются об АА. Однако этот потрясающий успех потребовал от людей, занятых в сфере общего обслуживания, огромного труда, выдающихся навыков и безграничной преданности. Несомненно, именно этот непрекращающийся поток симпатизирующих отзывов привел в АА половину текущих его членов.
Но давайте представим, что эти грандиозные каналы связи были брошены на волю случая или того хуже – никогда не были нами разработаны. При мысли о таком упущении бросает в дрожь -последствия могли бы быть ужасными. Десятки тысяч сегодняшних членов АА до сих пор пьянствовали бы; многие уже сошли бы с ума или погибли. Уверен, вы уже поняли, что всемирные службы АА крайне необходимы для нашего будущего единства и роста и даже для нашего выживания как Содружества.
Сохранение этих животворных артерий всемирной коммуникации в полной силе и исправности всегда будет одной из первостепенных задач каждого нового поколения АА. А значит, от нас потребуется гораздо большее понимание этой острой потребности и постоянная глубочайшая преданность общему делу.
Сегодня в мире насчитывается ужасающее число алкоголиков – двадцать миллионов мужчин и женщин. Без сомнения, многие из них могли бы начать путь к трезвости и новой жизни, если бы только побывали хоть на одном собрании АА. Опыт показывает, что наши всемирные службы – самый мощный инструмент, посредством которого мы можем помочь множеству страдальцев обрести то, что по счастливому стечению обстоятельств открылось нам самим.
Зная наше Содружество, я абсолютно уверен: мы будем с энтузиазмом брать на себя эту наивысшую обязанность по Третьему Завету и выполнять ее хорошо. Так продолжим же нести идеи АА через все расстояния и границы с помощью языка сердца, и да благословит нас Господь!
