Путь Бессилия - 027
Бесплатная Помощь
Путь Бессилия – 027

Путь Бессилия – 027

Путь Бессилия - 027

Адвайта и Двенадцать Шагов к Исцелению

Уэйн Ликермэн

#ПутьБессилия , #АнонимныеАлкоголики

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

 

СЕКС

 

Трудно представить себе тему более противоречивую, чем секс. Она возглавляет список самых популярных тем, которые мы редко всерьез обсуждаем на публике. Следуя своей мудрости, Шаги не придерживаются никакой позиции по отношению к сексу, кроме признания его естественным человеческим проявлением, в котором честность крайне важна. Живое Учение тоже воздерживается от выражения каких-либо моральных взглядов относительно этой темы, но отмечает, что в этой области человеческих проявлений разрыв между устойчивыми личными убеждениями и фактическим поведением самый большой. Таким образом, это плодородная почва для более глубокого исследования притязаний на личную силу и контроль. Разве мы не поступали бы всегда в соответствии со своими моральными взглядами, если бы у нас была на это сила?

 

Когда мы не в состоянии действовать согласно своим моральным принципам, мы называем такие отступления «минутами слабости» или считаем «слабыми» себя. Под этим мы подразумеваем, что обладаем некой личной силой, просто ее недостаточно. С этой позиции мы безрассудно продолжаем долгую и алчную погоню за еще большей силой и контролем.

Когда это закончится? Когда мы остановимся, оглянемся вокруг и признаем, что сила и контроль, за которыми мы гонимся, – мираж?

 

В Четвертом Шаге мы также записываем нашу сексуальную историю, особенно те моменты, которые касаются бесчестного, эгоистичного и неосмотрительного поведения. Мы записываем все прошлые сексуальные поступки, заставляющие нас чувствовать вину или стыд. Вина и стыд – это красные флаги, отмечающие присутствие ложного чувства авторства. Мы чувствуем вину или стыд только когда считаем, что владеем достаточной силой, чтобы вести себя хорошо, но выбрали поступить плохо. Живое Учение побуждает вас усомниться в своем основополагающем убеждении, что вы владеете личной силой, и проверить, так ли это.

 

ВИНА И ТАЙНЫ

 

Четвертый Шаг – это начало процесса очищения, который продолжится до Десятого Шага. Поэтому сюда будет полезно вписать любые события, которые вызывают у вас чувство вины или которые вы все еще держите в тайне и которые не попали в список ваших обид, страхов и сексуальной истории. Фокус по-прежнему в максимально возможной честности, отсутствии каких бы то ни было утаиваний, каких бы отвратительных или неловких ситуаций это ни касалось.

 

КТО Я?

 

Кто я? Это главный вопрос, задаваемый Четвертым Шагом, а также Живым Учением. Однако ни Шаги, ни Живое Учение не ответят на него за вас. Оба предлагают поддержку и руководство, но выполнить задачу должны вы сами.

 

Умники, вероятно, спросят: «К кому вы обращаетесь? Кто это, кто должен завершить задачу?»

Нет уж, вы не заставите меня своими уловками дать вам ответ на блюдечке. Вам придется отыскать его самостоятельно!

 

ПУСТЬ ОН ПРИДЕТ К ВАМ СЕЙЧАС.