Не Господь Бог – 103
Эрнест Курц
История Анонимных Алкоголиков
#НеГосподьБог , #АнонимныеАлкоголики

Часть 2
ВВЕДЕНИЕ
Три предостережения должны предшествовать этому Введению ко Второй Части. Это касается источников доказательств и вопросов идеализации и пропаганды.
История, рассказанная в Первой Части, была посвящена Биллу Уилсону и Офису Общего Обслуживания Анонимных Алкоголиков в Нью-Йорке. «Реальные АА, – можно было бы напомнить с упреком, – это недалёкость и индивидуализм в группах». Я искренне согласен. Тем не менее, все члены Анонимных Алкоголиков ценят свою «Большую Книгу», и большинство из них на протяжении многих лет проявляет глубокий интерес к мыслям и произведениям Билла Уилсона. Это относится и к «Биллу У.» в Нью-Йорке, куда большинство членов АА со всей страны обращались со своими проблемами до тех пор, пока был жив один из основателей, а идеи, которыми являются Анонимные Алкоголики, нигде больше не проявились в печати, опубликованные или неопубликованные, в таком ореоле, который окружает вклад Уилсона.
Тем не менее, поскольку Анонимные Алкоголики являются Сообществом, а также Программой, Вторая Часть попытается сбалансировать концентрацию Первой Части на литературе и документах АА. Обобщения, которые приводятся, особенно в главах 8 и 9, исходят, прежде всего, из фактической посещаемости множества собраний AA. Поскольку Анонимные Алкоголики анонимны, то они не годятся, и, поэтому, когда это уместно, цитаты, которые предлагаются, относятся к печатным или письменным источникам. Однако следует иметь в виду, что анализ в последующей разработке основан не столько на изучении документов, сколько на вникании в Анонимные Алкоголики – хотя и критически – на их собственных условиях, как Сообщества.
Второе предостережение заключается в том, что общая, целая картина Анонимных Алкоголиков, описанная во Второй Части, представляет собой несколько идеализированное видение. Не все члены АА, не каждая группа АА могут быть приведены в качестве доказательств для любого из аспектов Анонимных Алкоголиков, описанных здесь, и полное описание точно, вероятно, не подходит ни к одной отдельной группе АА. Лица и группы любого рода редко соответствуют всем их идеалам, равно как и все последствия, которые явно присутствуют в философии, которая всегда воплощалась на практике даже теми, кто с энтузиазмом воспринял эту философию. Но то, что следует, описывает не просто идеал. Большинство наблюдаемых групп АА и большинство встреченных членов АА в повседневной жизни вели жизнь, отражающую представленные идеи. Есть исключения, но они в основном и называются – исключения, так как фактически происходят в абсолютно любой группе АА на практически любой встрече АА, что следует тщательно и непредвзято признать.
Наконец, из-за характера данных, на которых основана Вторая Часть, и типа интерпретации, попытка которой в ней делается, предостережение заключается в том, чтобы не считать изложенное как пропаганду. Найдя в историческом исследовании Анонимных Алкоголиков последовательное мировоззрение – видение фундаментальной человеческой не-божественности – я попытался определить и объяснить эту неявную, но общую философию настолько ясно, насколько это возможно. Это обязанность любого писателя перед его субъектом, и это подразумевает два следствия. Во-первых, как уже отмечалось выше в другой связи, ни одно собрание АА, ни одна группа АА или статья в литературе АА не подтверждают, что рассматривают все вопросы, и я не хочу думать, что и должны это делать. Во-вторых, совпадение или отклонение мировоззрения АА от моей собственной философии и ценностей не должно обсуждаться в этой книге. Ни такое совпадение или отклонение не дают ни критерия для заключения, ни руководства к толкованию.
