Передай это дальше – (078)
История Билла У. и как весть АА достигла мира.
#ПередайЭтоДальше , #АнонимныеАлкоголики
ГЛАВА ДЕСЯТАЯ
Один из планов, предложенных Амосом, заключался в создании небольшого госпиталя для алкоголиков на 30–50 коек под управлением доктора Боба. Другое предложение состояло в том, чтобы продолжить использовать городскую больницу, но при этом предусмотреть небольшое учреждение в качестве «дома для выздоровления». В любом случае доктору Бобу была необходима какое-то денежное вознаграждение хотя бы на два года, чтобы начать работу.
Амос рекомендовал выделить на начальный этап сумму в 50 000 долларов. Хотя это было далеко от миллионов, о которых мечтал Билл, в начале 1938 года это всё равно была солидная сумма. Однако Альберт Скотт вновь выразил опасение, что «слишком много денег может испортить дело».
Джон Д. Рокфеллер-младший согласился. Он также согласился, что и Билл, и доктор Боб заслуживают финансовой помощи, особенно учитывая, что нужно было выплатить ипотеку на дом семьи Смитов. Он согласился разместить 5 000 долларов для их нужд в казначействе церкви Риверсайд, поручив распределение средств Ричардсону и его коллегам. Он также высказал мнение, что движение должно вскоре стать самоподдерживающимся. «Если вы и другие с этим не согласны, если вы действительно считаете, что движению нужны деньги, конечно, вы можете помочь им собрать их, — якобы сказал он Ричардсону. — Но прошу, никогда больше не просите меня о деньгах».
Решение Рокфеллера стало сокрушительным разочарованием для Билла. Однако он признавал, что Рокфеллер действительно помог им выстоять: часть денег пошла на выплату ипотеки доктора Боба, а остальное использовалось как еженедельное пособие по 30 долларов для каждого из них. (Позднее Билл всегда отдавал Рокфеллеру должное за то, что тот помог А.А. избежать ловушки профессионализма, хотя неясно, кому эта мысль принадлежала изначально. Ричардсон уже высказал её в письме от 10 ноября. Таким образом, хотя Рокфеллер мог прийти к такому выводу самостоятельно, он тем не менее лишь выразил убеждение, которое уже было распространено среди его окружения.)
Но из этих встреч вышло нечто более важное, чем деньги. Ричардсон, Амос и Чипман прониклись симпатией к зарождающемуся движению и предложили свои собственные услуги. Они продолжали встречаться с Биллом, доктором Стронгом и нью-йоркскими алкоголиками, чтобы обсуждать, как движению можно придать структуру.
Эти встречи породили план создания благотворительного фонда, освобождённого от налогов. С помощью Фрэнка Амоса в группу был привлечён талантливый молодой юрист по имени Джон Вуд для выполнения юридической работы по учреждению нового фонда.
Необходимо было проработать множество деталей. (По иронии судьбы, одним из препятствий стала неспособность дать «юридическое» определение алкоголика!) В итоге, было решено, что фонд будет называться Фондом алкоголиков (Alcoholic Foundation). Совет попечителей был официально сформирован 11 августа 1938 года и состоял из пяти человек, трое из которых были неалкоголиками: Ричардсон, Амос и Джон Вуд. Членами-алкоголиками стали доктор Боб и Билл Р. из Нью-Йорка. Трастовое соглашение предусматривало, что, если один из попечителей-алкоголиков сорвётся и напьётся, он должен будет немедленно уйти в отставку. (Так и произошло в случае с нью-йоркским членом, и он был незамедлительно заменён.)
Билл Уилсон вошёл в состав консультативного комитета из восьми человек, созданного в то же время для помощи совету. (В консультативном комитете, в отличие от совета, большинство составляли алкоголики.) В январе 1939 года совет увеличили с пяти до семи членов, при этом большинство всё ещё оставалось за неалкоголиками. Хотя у фонда было мало денег и почти не было власти над группами, он обеспечил движению юридически оформленный центр, базировавшийся в Нью-Йорке. Кроме того, он служил органом по сбору средств для издания книги.
«Фонд алкоголиков» со своими попечителями и скудными финансовыми ресурсами был сущим пустяком по сравнению с мечтой Билла об алкоголических больницах и оплачиваемых миссионерах. Но попытка собрать деньги хотя бы привела к возникновению зачатков организационной структуры движения.
Билл и доктор Боб уже начали серьёзно размышлять о том, какой должна быть книга, чтобы наилучшим образом распространить программу. Это должна была быть книга об их личном опыте; в ней следовало рассказать, что именно они делали, чтобы оставаться трезвыми, и таким образом помочь другим в этом процессе.
