Понимание 12 Шагов - 039
Руководство для консультантов, терапевтов и выздоравливающих
Теренс Т. Горски
#Понимание12Шагов , #АнонимныеАлкоголики
7. Я ПРИМУ ПОМОЩЬ
ТРЕТИЙ ШАГ.
- Вы решаете руководствоваться принципами двенадцати шагов на вашем пути к выздоровлению.
Двенадцать шагов представляют собой ясное, практическое руководство относительно того, что нужно делать для выздоровления. И в третьем шаге алкоголик говорит: “Я не буду пить. Я буду посещать собрания А.А. и найду себе спонсора. Я прочитаю Большую книгу и Двенадцать и Двенадцать. Я буду работать по шагам и попытаюсь быть предельно честным. И я узнаю, что еще я должен делать”.
- Вы обращаетесь за соответствующей профессиональной помощью, чтобы справиться с прочими проблемами, угрожающими вашей трезвости.
В этом шаге выздоравливающим людям следует с помощью соответствующих Специалистов решить проблемы, которые представляют угрозу их трезвости. Если вы переживаете тяжелый абстинентный синдром, вам необходима детоксикация. Если у вас проблемы со здоровьем, обратитесь в больницу. Если вас мучают маниакально-депрессивные состояния, которые заставляют вас пить, обратитесь к психиатру. Если ваша фобия мешает вам общаться с членами А.А., обратитесь за соответствующим лечением. Если вы подвергались физическому или сексуальному насилию в детстве, обратитесь за лечением, которое вам необходимо. Делайте все, что нужно, чтобы оставаться в программе и сохранять трезвость. Однако помните: если ваша основная проблема – употребление спиртного или наркотиков, в первую очередь вы должны работать по программе А.А., и лишь в качестве дополнения прибегать к какой-либо профессиональной помощи, если она вам необходима.
- Духовные принципы Двенадцати шагов становятся руководящими принципами вашей жизни.
По моему мнению, нет существенной разницы между словами “духовный” и “психологический”. В Древней Греции человек рассматривался как состоящий из двух частей: физической и нефизической. Нефизическая часть описывалась как духовная.
Духовная программа подразумевает, что вы должны начать уделять внимание нефизическим аспектам своего существа. Вы практикуете духовную программу, когда пытаетесь мыслить ясно, логически и рационально; когда пытаетесь быть ответственным и отвечать за свои слова. А также, когда пытаетесь улучшить свои отношения с другими людьми и внести больше гармонии и сотрудничества в свою жизнь. Кроме того, духовная жизнь подразумевает поиски интуитивного ощущения некой Силы, более могущественной, чем вы. Изначальной Истины, которую многие называют Богом.
Большинству выздоравливающих алкоголиков необходимо создать основание для своей духовной жизни. Начинать нужно с изменения мышления и поведения. Это приведет к изменению чувств и восприятия, и эти новые ощущения активизируют интуицию. Этот процесс приведет вас к переживанию Бога, как вы его понимаете.
ТРЕТИЙ ШАГ.
Приняли решение препоручить нашу волю и жизнь Богу, как мы Его понимаем.
Воля – это способность принимать решения и приводить их в исполнение. В третьем шаге выздоравливающий решает позволить кому-то другому принимать за него решения. Кому вы должны передать эту функцию? Тому, кто более компетентен в принятии решений. Тому, кто знает, как достичь выздоровления. Почему? Потому что вы не знаете, что делать, и ваше состояние ума не позволяет вам самому решить это. Все ваши попытки оказались неудачными. И вы не знаете, что еще можно сделать. Вам необходима помощь, и вы должны быть готовы принять ее.
Представьте, что вы обращаетесь к юристу с каким-то вопросом. Он рекомендует вам предпринять определенные шаги – А, Б и В. Но вы неоднократно отказываетесь следовать его совету. Что тогда сделает юрист? Он попросит вас оставить его в покое и скажет:
“Приходите, когда вам действительно нужна будет помощь”.
Я представляю Высшую Силу как некоего эксперта, обладающего большим опытом и знаниями, чем я. Но Высшая Сила не просто эксперт. Это эксперт, который заботится обо мне и никогда не сделает ничего такого, что причинило бы мне вред.
Во втором шаге вы нашли кого-то, кто может дать вам компетентный совет относительно того, что вам нужно делать. В третьем шаге вы соглашаетесь следовать этому совету. В первом шаге вы говорите: “Я не могу”. Во втором шаге говорите: “Кто-то другой может”. А в третьем решаете: “Пожалуй, я уступлю. Я последую их рекомендациям”. Вам не должно это нравиться; вы просто должны делать это.
Некоторые из советов очень просты. Вы должны прекратить пить и посещать собрания. Вы должны найти спонсора и работать по шагам. В А.А. принято говорить: “Если хочешь иметь то, что мы имеем, делай то, что мы делали”. Другими словами, если тебе не нужна трезвость, которую предлагает А.А., не следуй советам А.А.
Кто-то может сказать: “Но, по-моему, все это глупо!” Любой член А.А. спокойно посмотрит новичку в глаза и скажет: “Да, это глупо, но я веду трезвую жизнь. А как насчет тебя? Может быть, если ты тоже будешь делать все эти глупые вещи, которые делал я, ты тоже станешь трезвым?”
Итак, вы прекратили пить. Вы искали источник помощи. Теперь, в третьем шаге, вы следуете указаниям; вы начинаете делать то, что вам говорят. И вот к чему это ведет:
- Вы решаете принять помощь от внешнего источника (от вновь обретенной Высшей Силы).
Как вы будете приводить в действие эту рекомендацию, зависит от вашего понимания Высшей Силы. Я обычно советую людям в качестве одной из своих Высших Сил признать программу А.А., которая, наряду с консультированием и терапией, может обеспечить вам ясное направление.
Я твердо убежден, что духовная Высшая Сила дает вам мужество, силу и надежду. Другие люди, имеющие больше опыта в процессе выздоровления, предлагают вам метод. И только от вас зависит, приведете ли вы этот метод в действие. Вверьте руководство Высшей Силе, но будьте готовы выполнять черновую работу.
